Изменения в ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году !

25 декабря 2020 Минпросвещения и Рособрнадзор объявили об изменениях экзаменов в 2021 г. в связи с эпидемиологической ситуацией.

==== 11 КЛАСС ====

 НЕ ПОСТУПАЮЩИЕ В ВУЗ: Для получения аттестата о среднем общем образовании вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике (с 24 по 28 мая). Государственный выпускной экзамен – это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ. Это форма контрольной работы, которая проводится в школе. ГВЭ пройдет в конце мая.

 ПОСТУПАЮЩИЕ В ВУЗ: чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля 2021, в эти же даты экзамен сдают и выпускники прошлых лет. Дополнительный период сдачи – с 12 по 17 июля, только для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине.

 СОЧИНЕНИЕ: Итоговое сочинение для 11-классников пройдет во второй декаде апреля (т.е. в середине месяца).

 ДОСРОЧНАЯ СДАЧА: Для выпускников11-х классов и других участников ЕГЭ возможности сдать экзамен досрочно не будет.

 МЕДАЛИСТЫ: В 2021 году будут учитываться результаты ЕГЭ. Раньше аттестаты с отличием можно было получить на основе школьных оценок.

==== 9 КЛАСС ====

 ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОГЭ: Чтобы получить аттестат за 9 класс нужно сдать ОГЭ только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

 ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ: Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы.

 ДОСРОЧНАЯ СДАЧА: Досрочный период также отменён. Основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая. Дополнительный период – начало сентября.

 СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ: Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах разрешили проводить в дистанционном формате, экзамен проходит устно. Даты – 10 февраля, 10 марта и 17 мая.

Как вам такие изменения?

Комментарии: