“Это невозможно”: топ-5 ограничивающих убеждений

“Это невозможно!” Я недавно написала про свои роды, и не у всех они укладываются в картину мира: слишком легко, слишком быстро, слишком просто. Если кто-то пишет то, чего в вашей картине мира нет – это не значит, что он врет. Это значит у вас другое представление о возможном и невозможном. И часто мы сами ограничиваем себя во многих сферах жизни.

Вместо того, чтобы спросить себя: “Как я это могу себе позволить?”, – мы говорим: “Такого не может быть, это невозможно, так не бывает!”

Топ-5 ограничивающих убеждений, “проскочивших” за последнее время от моих читателей:

– Легкие и простые роды в наше время – это невозможно;
– Здоровых детей в наши дни не бывает;
– Удаленная работа, да еще и по свободному графику, да еще и с детьми – это лохотрон;
– Я должна быть идеальной мамой, иначе нанесу ребенку психологическую травму и испорчу ему жизнь;
– Если общаться с ребенком с пониманием и по-доброму, семье конец: он сядет на шею, сломается иерархия, он перестанет бояться и слушаться;
– Семейное образование невозможно, если мама позволяет себе чем-то кроме семьи заниматься и не имеет педагогического образования.

Список можно продолжать бесконечно. У каждого из нас свои установки. Помогающие и ограничивающие. Именно поэтому я так часто повторяю, что мнение каждого имеет право на существование. Но не каждый обязан с ним согласиться.

Если вы так думаете, значит ок, для вас это невозможно. А для кого-то вполне себе.

Вернемся к родам. “Как сделать роды более простыми, легкими, здоровыми?” Таким должен быть вопрос! То, что в “роддоме насмотрелись” не значит, что все пропало. Сделать все зависящее от себя и принять тот факт, что есть и то, что от нас не зависит, – вот шанс на другой финал.

И то, что ограничивающие убеждения – это раз и навсегда – тоже ограничивающее убеждение.

Комментарии: