Если ребенок не сдал ОГЭ

Вопрос от учащихся очно: «Завуч сказала, что если ОГЭ не сдать, то после 9 класса ребенок год сидит дома до следующего ОГЭ, мол, школа вам больше ничего не должна, отчислим со справкой, повторное обучение не положено. Врет? Куда жаловаться?» Разберемся!

Родителей в данном случае вводят в заблуждение. Всегда попросите письменные разъяснения у людей, которые делают такие заявления. Когда говорят, не всегда думают о том, что говорят. Но, как правило, оценивают критически то, что пишут. Потому что могут быть последствия.

Итак…
1. Если девятиклассник не набрал минимальный балл по ОДНОМУ ИЛИ ДВУМ экзаменационным предметам, он проходит ОГЭ в резервные сроки. Резервные сроки в текущем учебном году устанавливают приказом Минпросвещения и Рособрнадзора.

2. Если школьник не прошел ОГЭ или не набрал минимума баллов по ТРЕМ И БОЛЕЕ предметам, то он вправе пересдать их только с 1 сентября следующего учебного года. Такое же правило действует, если ученик получил повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные дни (п. 76 Порядка ГИА-9). 

3. Если школьник не сдал ОГЭ в сентябрьские сроки, то родители могут написать заявление и попросить оставить ребенка на повторное обучение (письмо Рособрнадзора от 14.02.2018 № 10-92). В таком случае школа издает приказ и оставляет подростка учиться в девятом классе второй раз. 

Повторное обучение ребенок проходит в обычном порядке. Дополнительных документов оформлять не надо. Подросток вправе обучаться по всем предметам с остальными девятиклассниками или по индивидуальному учебному плану. По итогам обучения в девятом классе ученик сдает ГИА по тем предметам, по которым не набрал минимального количества баллов год назад. 

Если в прошлом учебном году школьник не имел академической задолженности (сдал промежуточную аттестацию), то неважно, как он учился повторно. Школа обязана допустить ученика к ОГЭ. 

4. Если школьник не сдал ОГЭ в сентябрьские сроки и РОДИТЕЛИ не хотят оставлять его на повторное обучение, тогда уже отчисляют. Можно перейти на семейное образование и сдать ОГЭ на нем.

ДЛЯ ДЕТЕЙ НА СЕМЕЙНОМ

Если ребенок на семейном образовании не сдал ОГЭ, он точно так же сдает в резервные дни (не сдал один или два предмета) и в осенние сроки (не сдал три или четыре предмета или не сдал повторно в резервные дни). Получается есть три попытки!

Если с трех попыток ребенок не сдал ОГЭ, он точно также остается на СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ готовиться к ОГЭ в следующем году.

Есть вопросы? 

Комментарии: