Обязан ли ребенок учиться?

Есть мнение, что до 18 лет ребенок должен обязательно быть прикреплен к образовательному учреждению. Можно ли закончить 9 класс и никуда не поступать? Можно ли закончить 11 классов в 16 лет и не продолжать обучение? Давайте разберемся, это важно!

Эта путаница возникает вот откуда.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ст.66, п.3 гласит:

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования…Требование ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу ДО ДОСТИЖЕНИЯ им возраста ВОСЕМНАДЦАТИ лет, ЕСЛИ соответствующее образование НЕ БЫЛО ПОЛУЧЕНО обучающимся РАНЕЕ.

Другими словами: в РФ среднее общее образование обязательно. Что это? Это 11 классов школы, или же этот уровень дети проходят после 9 класса, поступая в заведения среднего профессионального образования (колледж, техникум, училище).

Поэтому, если ребенок закончил 9 классов в 16 лет — да, нужно поступать дальше. По закону нельзя взять годик на то, чтобы подумать и отдохнуть. Если ребенок по какой-то причине закончил 9 классов в 18 лет — он не обязан поступать дальше.

Если ребенок закончил 11 классов, неважно во сколько лет — он не обязан тут же поступать учиться еще куда-то. И вообще, его «программа минимум» выполнена, учиться дальше — его право, а не обязанность. Даже если 11 классов он закончил в 13 лет.

Было полезно, есть вопросы? Пишите в комментариях!

P.S. Если ваш ребенок решит не учиться после 9 класса, то Конституция Российской Федерации его поддержит:

Конституция РФ ст.43: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Основное общее — это до 9 класса (ст. 10 ФЗ «Об образовании»).

Комментарии: