“Я больше его не боюсь!”

Тамара о тренинге “Чем заняться в декрете”

Долгое время была в поиске дела своей жизни. На тренинг пришла с решением идти учиться на психолога и с вопросом о втором деле, которое даст возможность зарабатывать деньги с удовольствием уже сейчас. У меня были больших сомнения и неуверенность в правильности выбора направления.
Я хотела понять свое призвание, и что вообще мне интересно. Так же определиться и протестировать направление психологии.

На этом тренинге для меня было несколько прорывов и преодолений. Во-первых, «бабушка». Я на «5 навыках» сталкивалась с этим заданием – оно меня вогнало в ступор, я не смогла тогда его сделать, ходила неделю с мыслями об этом и с переживаниями. Видимо тогда была подготовка)).

А сейчас у меня хватило сил преодолеть сопротивление и все сопутствующие чувства. И в результате четкий ориентир куда иду и чего хочу. Много внутренней свободы в этом и как будто вышла за рамки, которые не давали двигаться и осмотреться вокруг.

Конечно работа с ценностями – это как ориентир, как опора – очень важно для меня. Хотя процесс поиска был не простой и долгий – еще в течение недели после задания возвращалась и корректировала. Сейчас многие вещи примеряю на себя относительно моих ценностей.

Таланты, миссия – здесь тоже много было преодолений и открытий, в результате ясность. Спокойствие, понимание себя и опять же опора. Уже не шатает в разные стороны.

Я поняла и убедилась, что психология соответствует ценностям, миссии и талантам больше всех остальных направлений. Второе дело, оказывается все просто – можно зарабатывать тем, что я люблю делать!!!! Рукоделие и творчество.

В середине тренинга случился провал. Накрыла неуверенность, бессмысленность всего происходящего, как будто это все глупо и смешно. Делать задания вообще не хотелось, даже выжать из себя ни чего не могла. Читала форум, вдохновлялась сообщениями девушек.

Послушала записи про уверенность, (Наташа, спасибо за материал!) дала себе 2 дня ни чего не делать, а потом начала Действовать, по одному заданию в день.

Для меня это потрясающий опыт того как можно преодолеть неуверенность, подавленное состояние и неверие в себя и в свой успех. Каждое сделанное задание (сделанный шаг) давало энергию, силы, уверенность и радость от того что я это смогла! Появлялось еще больше сил на выполнение следующего задания и на остальную жизнь вне тренинга.

Теперь я знаю, что делать, если случится спад на моем пути. И конечно важно общение с единомышленниками – отчеты девушек вдохновляли, особенно Лилии, спасибо тебе за твою открытость!

Еще один мой прорыв это планирование на 5 лет. Повторю то, что уже писала в отчете: «Ощущение, что все как будто материализуется уже сейчас из эфемерных мечт вдруг становятся реальными и достижимыми. Появляется уверенность в себе – что я это смогу.

И, наконец-то, я сейчас поняла, что это значит – планирование на 5 лет – в чем его смысл. Лет 10 назад встречалась с заданием “планирование на 5 лет”, я вообще не понимала как это возможно и зачем. Потом встречая периодически такое задание, я его просто ненавидела – оно вгоняло меня в уныние.

И только сейчас я поняла и прочувствовала, что это такое! Произошел какой-то прорыв. Это потрясающее ощущение ясности, реальности, смысла и уверенности. Все так намешано. Хочется побыть с этим…

Я больше его не боюсь)) это теперь дает мне силы, а не отнимает их как раньше.
Сейчас сделала наброски плана действий, всю основную работу начну, как только вернемся из отпуска.”

 

Комментарии: