Переход на семейную форму образования

Вопрос: «В следующем учебном году хочу перевести ребенка на семейное образование. Каков крайний срок подачи заявления перехода на семейное образование в этом году?»

Дорогие родители, в Управление образования вы подаете не заявление, а уведомление. То есть просто ставите в известность, что ваш ребенок перешел на СО.

Если ребенок идет в первый класс, по закону уведомление нужно отправить за 15 дней до начала учебного года.

Ребенок идет во второй или более старший класс — отправить уведомление ИЛИ за 15 дней до начала учебного года или в течение двух недель после того, как ребенка отчислили из школы в связи с переходом на СО.

То есть! Порядок действий:

– 1 класс — нужно просто написать уведомление в Управление образования (в Москве – в управу).
– 2 и далее классы — сначала подать в школу заявление на отчисление в связи с переходом на СО, потом писать уведомление.

Сроки подачи уведомления не влияют на ваше право перевести ребенка на семейное образование в любое время! Это сроки для УВЕДОМЛЕНИЯ, а не для перехода!

Если не отпускают в школе. Не принять ваше заявление на отчисление в связи с переходом на СО просто не могут, настаивайте, чтобы его зарегистрировали и присвоили входящий номер. Пусть принимают заявление, регистрируют, и уже в течение 30 дней (срок ответа по закону) письменно отказывают. Это поможет им сесть, разобраться в вопросе. Разберутся и отказ уже вряд ли напишут.

В Управление образования вы отправляете УВЕДОМЛЕНИЕ. Вам не нужно разрешение управления для перехода на семейное. Вы просто уведомляете о том, что УЖЕ перешли на эту форму образования. Пропущенные сроки отправки уведомления не отменяют вашего семейного образования!

Это как если бы вам нужно уведомить о том, что у вас изменился адрес прописки, о том, что вы вышли замуж или родили ребенка. То, что вы уведомили об этом не в нужные сроки, а позже, не аннулирует факт того, что вы теперь прописаны в другом месте, вышли замуж или родили ребенка

Что вам грозит за уведомление, отправленное позже срока? Это до сих пор не прописано, так что стандартно: могут выписать административный штраф.

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации): влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Ну или в крайнем случае такой:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Важно! Если вы много лет не отправляете уведомление, ребенок не ходит в школу, вас могут заподозрить в нарушении права ребенка на образование. Следовательно, обратиться в опеку или комиссию по делам несовершеннолетних. Поэтому уведомление отправить нужно!

СУММИРУЮ: крайнего срока перехода на СО нет. Есть сроки подачи уведомления. Если вы этот срок пропустили, это не значит, что вы не перешли на СО. Вам не нужно спрашивать разрешения или отправлять заявление. Переход на СО носит уведомительный характер.

Все ли понятно? Поставьте +, если да, или задайте свой вопрос. Разберемся в этой теме уже окончательно ))

Комментарии: